ЭКОНОМИКА

В Лебапском велаяте готова к пуску еще одна электростанция

На территории Лебапской государственной электростанции завершены строительные работы, монтаж энергетических установок, распределительных устройств и пуско-наладочные работы на новой газотурбинной электростанции, которая подготовлена к запуску японской компанией «Sumitomo Corporation». Об этом сообщает сайт «Туркменистан. Золотой век».

Новый генерирующий объект состоит из трех газотурбинных установок японской компании «Mitsubishi Hitachi Power Systems», каждая из которых имеет мощность в 144 МВт. Финансировал проект Японский банк для международного сотрудничества через кредитное соглашение с Внешэкономбанком Туркменистана.

Пуск в эксплуатацию новой ГЭС создаст необходимые технические условия для бесперебойного электроснабжения развивающейся экономики восточного региона страны, создаст новые рабочие места, а также станет основным источником электроэнергии, которая будет экспортироваться в сопредельные страны.

Электростанция, мощность которой составит 432 МВт, станет десятым по счету генерирующим объектом, построенным в стране с начала века, суммарная мощность которых составляет 6511 МВт. Пуск в эксплуатацию электростанции станет очередным шагом на пути к исполнению планов, предусматривающих доведение общего ежегодного объема производимой в Туркменистане электроэнергии до 33 миллиардов киловатт-часов за ближайшие семь лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: