В хозяйствах Лебапского велаята дан старт севу хлопчатника. После семинара-совещания, проведенного на одном из полей крестьянского объединения «Ватан» Чарджоуского этрапа, с благословением старейшин техника вошла на поле.
На семинаре-совещании говорили о подготовке почвы к севу, рациональном использовании техники, соблюдении требований агротехники и других вопросах.
Предыдущее изображение
Следующее изображение
Вся техника, которая будет привлечена к севу, была отремонтирована на этрапских предприятиях технического обслуживания производственного объединения сельского хозяйства Лубапского велаята. Кроме того, к нынешнему сезону получены точечные сеялки марки «Monosem NG Plus 4». Они в прошлом сезоне проходили испытания на полях Туркменистана и показали себя с хорошей стороны в климатических условиях страны. Эта сеялка укладывает в необходимую глубину на определенном точном расстоянии и уплотняет почву. Она точно следует рельефу местности, что создает благоприятное условие для прорастания всех семян.
В нынешнем сезоне в Лебапском велаяте планируется засевать хлопчатником 130 тысяч гектаров площадей.