МЕДИЦИНАЭКОНОМИКА

В Лебапском велаяте будет построено 5 больниц и 6 поликлиник

В соответствии с «Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019—2025 годы» в Лебапском велаяте планируется строить пять больниц и несколько поликлиник и амбулаторий.
В настоящее время в велаяте действует 28 больниц. В соответствии с национальной программой, планируется до 2025 года доводить их количество до 33. По данным, полученным из управления здравоохранения Лебапского велаята, в ближайшие годы в городе Туркменабат возведут онкологическую больницу на 100 коек, туберкулезную больницу на 300 коек. А также построят: Дарганатинскую этрапскую больницу на 106 коек, Керкинскую этрапскую больницу на 493 койки и городскую больницу в Магданлы на 140 коек.
А также будут реконструированы велаятские лечебно-оздоровительная, терапевтическая и наркологическая больницы. Среди тех объектов, в которых планируется реконструкция и капитальный ремонт, есть больницы Фарабского и Ходжамбасского этрапов, Карабекаульская городская больница.
В число предусмотренных планом реконструкций и капитального строительства в стране до 2025 года по Лебапскому велаяту включено 11 объектов. Как писали, планируется строить 5 больниц, а в 6 — проводить реконструкцию.
В соответствии вышеназванной Национальной программой в сельских поликлиниках и амбулаториях тоже планируется проводить комплексные работы. По официальным данным, за предыдущие пять лет они охватят 13 поликлиник и амбулаторий. Возведут 6 объектов, а 7-и проведут работы по реконструкции.
В результате в городе Сейди и генгешлике Барагыз Даневского этрапа, в строящихся поселках в Саятском и Халачском этрапах, в городах Керки одноименного этрапа и Достлук этрапа Довлетли появятся новые поликлиники и амбулатории. В поликлинике №3 города Туркменабат, амбулаториях генгешликов Одей Даневского этрапа, Ходжакенепси Фарабского этрапа, имени Б.Мырадова Чарджоского этрапа, Мерье Саятского этрапа, поселка Ыслам Халачского этрапа, поселка Гуршун-Магданлы города Магданлы Койтендагского этрапа проведут реконструкцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий