НОВОСТИ ТУРКМЕНИСТАНА

В Лебабе отметили 30-летие Независимости Туркменистана

В Лебапском велаяте в торжественной обстановке отметили 30-летие Независимости Туркменистана. По сложившейся традиции старт праздничным торжествам был дан на главной площади Флага города Туркменабат.

Во время исполнения Гимна Туркменистана подняли Государственный Флаг. Затем выступившие отметили преобразования, которые произошли за годы Независимости в стране, в том числе и в велаяте. Невозможно перечислить все, что было сделано за тридцать лет. За исторический короткий срок юго-восточный регион превратился в один из промышленных центров страны. Введено в эксплуатацию несколько новых промышленных предприятий. Построены предприятия по переработке природных богатств Койтендага, хлопка, создана современная текстильная промышленность, сданы в эксплуатацию три электрических станций. Проложена железная дорога от города Туркменабат до Керки, и далее — контрольно-пропускного пункта Ымамназар на границе с Афганистаном, сооружены два железнодорожного, три автомобильного моста чрез Амударью. В городах Туркменабат и Керки сдали в эксплуатацию международные аэропорты. За это время появились два поселка городского типа, одно образцовое село. Произошли преобразования в системах образования, здравоохранения, спорта, в деле улучшения благосостояния населения. Город Туркменабат преобразовался до неузнаваемости.

После выступлений состоялся концерт мастеров искусств велаята.

Вечером на площади перед «Türkmeniň ak öýi» города Туркменабат состоится концерт, посвященный 30-летию Независимости Туркменистана. Жители и гости велаятского центра могут любоваться фейерверком в честь славного праздника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: