НОВОСТИ В МИРЕ

 В Италии на балкон жилого дома упал метеорит

Жители древнего «каменного города» Матера в Италии стали свидетелями необычного явления. На балкон одного из жилых домов упал метеорит.

Космический объект, который двигался со скоростью более 300 километров в час, заметили в небе над регионами Апулия и Базиликата 14 февраля. Его назвали «Огненный шар святого Валентина».

Несколько дней спустя выяснилось, что осколки метеорита упали на балкон семьи Лозиньоре. Члены семейства рассказали, что слышали громкий хлопок. Поскольку день был очень ветреным, они решили, что его издала упавшая ветка дерева.

Но затем семья обнаружила поврежденную панель и плитку, а также разбросанные по балкону серые «осколки».

О находке сообщили специалистам. На данный момент они собрали около 70 граммов космической породы. Эксперты отметили, что на Землю падает много метеоритов, однако почти все они оказываются загрязнены частицами земных веществ. Метеорит из Матеры упал на чистую поверхность и находится почти в том же виде, что и во время пребывания в космосе.

Это второй за последние годы случай падения метеорита в Италии.

Ранее сообщалось, что на севере Франции нашли фрагмент астероида 2023 CX1. Его заметили еще до вхождения в земную атмосферу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: