ПОЛИТИКА

В Душанбе состоялась встреча заместителей глав МИД стран Центральной Азии

11-я ежегодная встреча заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии прошла в среду в Душанбе. Об этом сообщает «orient.tm».

Во встрече приняла участие специальный представитель генерального секретаря ООН в Центральной Азии, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, директор Контртеррористического центра ООН Джехангир Хан, заместитель спецпредставителя генсека ООН в Афганистане, заместитель главы Миссии ООН по содействию в Афганистане Метте Кнудсен и представители стран-доноров.

Стороны обсудили актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, включая борьбу с вызовами и угрозами безопасности, такими как международный терроризм и экстремизм, радикализация, организованная преступность и незаконный оборот наркотических средств, социально-экономические проблемы, и обменялись взглядами относительно перспектив развития регионального сотрудничества в Центральной Азии, сообщается на сайте МИД Таджикистана.

В рамках одной из сессий встречи была официально запущена 4-я фаза совместного проекта под названием «Совместный план действий: На пути к комплексной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии».

Были обсуждены вопросы дальнейшего наращивания региональной кооперации в продвижении «зеленого» развития, сохранении экологии и биоразнообразия, рациональном использовании природных ресурсов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: