КУЛЬТУРА

В доме культуры города Туркменабат состоялся семинар

В доме культуры города Туркменабат состоялся семинар, посвященный вопросам восстановлению старинных образцов национального танцевального, фольклорного искусства и искусства бахши, а также усовершенствованию работы сельских домов культуры.
В нем приняли участие  творческие работники, участвующие в Неделе культуры, которая в эти дни проходит в Лебапском велаяте. В семинаре рассказали о достижениях в сфере культуры, благодаря усилиям Президента Туркменистана, и о предстоящих задачах. Рассмотрели вопросы выполнения требований культуры речи, подготовки сценической режиссуры и передового опыта, современных требований к подготовке методических пособий. Рассказали о способах подготовки информаций для средств массовой информаций, статьей о национальном наследии.
А также обменялись мнениями о современных методах собирания у старшего поколения сведений о национальном наследии и ведения их учета, об особенностях исполнения и восстановлении национальных песен. Обменялись мнениями о ведении архивных документов в учреждениях культуры, о задачах и целях, стоящих перед руководителями танцевальных кружков, старинных национальных одеждах, применении их в фольклорных и танцевальных группах в соответствии с идеями постановок.
Выступления сопровождались видеофильмами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: