ОБЩЕСТВО

В Дашогузе пройдет встреча, посвященная изучению и сохранению памятников

4 июня текущего года В Дашогузе пройдет встреча «Объекты национального историко-культурного наследия Дашогузского велаята в системе международного туризма».

В рамках мероприятия планируется организовать в полевых условиях семинары, а также по цифровой связи выступления зарубежных специалистов.

В центре внимания участников научной встречи будут вопросы дальнейшего изучения и сохранения памятников Дашогузского велаята, улучшения инфраструктуры и разработки новых туристических маршрутов. Также будет затронута тема дальнейшего изучения основных трасс Великого Шёлкового пути, по которым в древности был налажен торговый и культурный обмен, выявление вдоль них новых объектов историко-культурного наследия.

Предусматривается экскурсия участников специальных полевых семинаров к историко-культурным памятникам Куняургенча, входящим в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А также — ознакомление их с начавшимися археологическими раскопками на памятнике «Kerwensaraý».

Об этом доложила заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова во время выездного заседания правительства Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: