ОБЩЕСТВО

В Даневском этрапе Лебапского велаята проходил семинар в рамках программы развития ООН

На базе информационного центра крестьянского объединения «Ватан» Даневского этрапа Лебапского велаята прошел практический семинар, посвященный  вермикультивированию и развитию тепличного хозяйства на приусадебных участках.

Он был организован в рамках программы  развития ООН «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана». В нем приняли участие представители Лебапского велаятского и  Даневского этрапского хякимликов, представители крестьянских объединений и частного сектора. 

 

 

Семинар состоял из двух сессий. Тема первой из них называлась: «Вермикультвирование — мало затратное и эффективное направление». В этой части говорили об использовании компостных червей в качестве природного белка. В частности раскрыли вопросы практического применения компостных червей в качестве природного белка при разведении домашней птицы. Рассказали об условиях и основных требованиях их разведения, о врагах компостных червей и мерах борьбы с ними. Учили способам и методам отделения червей от субстрата. Они также познакомились опытом их разведения использования на практике.

Вторая сессия была посвящена развитию тепличного хозяйства на приусадебных участках как об экономически эффективном направлении. Она носила практический характер. В этой части семинара участники раскрыли для себя такие вопросы, как с чего начинать при постройке теплицы, как правильно для нее выбрать место на участке, формы теплицы и вида культуры. Также получили рекомендации по севу культур.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: