СПОРТ

В чемпионате Туркменистана лебапская шахматистка стала победительницей по быстрым шахматам

В чемпионате Туркменистана по быстрым и блиц шахматам среди мужчин и женщин, состоявшемся в  специализированной Шахматно-шашечной школе Ашхабада, шахматистка из Лебапского велаята Лала Шохратова заняла первое место по рапиду среди женщин.

В финале она играла с действующей чемпионкой Туркменистана по классическим шахматам Джемал Овездурдыевой, которая заняла второе место. Третьего места удостоилась  Мерджен Ялканова из Марыйского велаята.

В блиц турнире получилось с точностью наоборот. Джемал Овездурдыева уверенно лидировала и за два тура до финиша обеспечила себе победу. А Лала Шохратова заняла второе, Огулсурай Байрамбаева из Ашхабада — третье места.

В чемпионате участвовали более 50 мужчин и 22 женщины. Победители представят Туркменистан в чемпионате мира по рапиду и блиц шахматам, который пройдёт в Алматы (Казахстан) с 25 по 30 декабря 2022 года.