НОВОСТИ ТУРКМЕНИСТАНА

В Ашхабаде состоялся 15-й Саммит ОЭС

Вчера в столице под председательством Президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялся 15-й Саммит Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС). Местом проведения встречи на высшем уровне стал новый фешенебельный отель с многопрофильным бизнес-центром «Garagum», где созданы все условия как для приёма высоких гостей, так и для проведения важных мероприятий международного характера.

Участие в Саммите, который Туркменистан проводит как страна, председательствующая в ОЭС в текущем году, приняли Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Исламской Республики Иран Сейед Эбрахим Раиси, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Исламской Республики Пакистан Ариф Алви, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Республику Казахстан на форуме представлял Премьер-министр Аскар Мамин. В Саммите также принял участие Генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в своей внешней политике Туркменистан придаёт особое значение взаимодействию с Организацией Экономического Сотрудничества.

Участники саммита обсудили вопросы укрепления экономического сотрудничества, мира, стабильности и безопасности. Внесли предложения, направленные на дальнейшее укрепление дружбы, добрососедства, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, определение совместных действий в будущем периоде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: