НАУКА И ТЕХНИКА

Учёные из Гарварда разработали сенсорную «рубашку» для людей с нарушениями работы рук

Инженеры из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона разработали носимое роботизированное устройство для восстановления работы рук у пациентов с боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

Это нейродегенеративное заболевание, при котором повреждаются клетки головного и спинного мозга, необходимые для движения. Ученые разработали мягкое устройство, напоминающее рубашку, чтобы помочь людям с БАС лучше управлять руками. На самом деле эта рубашка с надувными приводами, напоминающие воздушные шары, которые располагаются под мышками. Такие шары помогают человеку бороться с гравитацией и двигать руками. Рубашка не имеет проводов, мало весит и сделана из мягкого материала, что позволяет носить ее в течение длительного времени

Использование воздушных баллонов позволило ученым снизить травм опасность рубашки почти до нуля. Сенсорная система устройства обнаруживает остаточное движение руки, затем подбирает давление баллона, и он медленно надувается, плавно поднимая руку человека.

Ученые протестировали разработку на десяти пациентах.  Им потребовалось всего 15 минут, чтобы понять, как работает устройство. Оно улучшило диапазон движений пациентов, уменьшило их мышечную усталость и повысило производительность выполнения таких задач, как удержание или захват предметов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: