ИСТОРИЯОБЩЕСТВО

Учитель сельской школы создал музей

Учитель истории средней школы №29 Чарджевского этрапа Атадурды Джумаев создал школьный музей.
Идея его создания возникла в 1997 году, и в том же году воплотил ее в жизни. С тех пор его фонд постепенно пополняется. В настоящее время число экспонатов музея превысило 760 единиц. Он состоит из шести разделов и в них поставлены экспонаты, фотографии, рассказывающие о жизни кочевников и тружеников сельского хозяйства, о жизни сельчан, изделия рукоделия, орудия труда и т.д. Особое место здесь занимают рабочие инструменты кузнецов и столяров, изделия, созданные их руками: мотыги, лопаты, вилы, ступы, маслобойни, весы, колодки, бороны, посуды.


Экспонаты также рассказывают о возникновении села, образовании культурных очагов, исторических памятниках, людях, которые внесли весомый вклад в развитие экономики и улучшение культурно-бытового уровня сельчан, участниках Великой Отечественной войны, погибших в ратных боях за Родину, героях труда. Особый интерес у посетителей вызывают макет дворца Чарджевского бека, медресе Идрис баба, бумажные деньги и монеты 25 государств. Создан уголок памяти Героя Социалистического Труда Огулдурды Бердиевой, руководившей в течение 30 лет колхозом имени Чапаева (ныне — «Ватан»). На стенде описана ее жизнь, поставлены фотографии, запечатлевшие ее рабочие будни, личные документы, удостоверение депутата Верховного Совета ТССР, дневники, статьи, опубликованные в газетах о ней.


В музее проводят уроки истории, встречи, посвященные прошлому края.
В настоящее время проводится работа по созданию цифрового каталога музея, презентации на разные темы. В этой работе учителю помогают учащиеся старших классов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий