НАУКА И ТЕХНИКА

Ученые разгадали причину вымирания мамонтов

Выяснив причину гибели мамонтов, ученые положили конец спору, который длился на протяжение 100 лет. Долгое время в исчезновении мамонтов ученые винили не только изменение климата, но и древних людей. Мол, научились они гарпунами орудовать, и давай на мамонтов охотиться, примерно 12 тысяч лет назад, пишет «mail.ru».

Правда, те животные, которые держались подальше от человека, то есть проживали на островах Арктики, смогли просуществовать на Земле дольше своих сородичей — исчезли около 4000 лет назад. Но теперь древние люди реабилитированы — международной группой ученых все обвинения с них были сняты.

На долю этих гигантских животных пришлось несколько ледниковых периодов и сменяющих их потеплений. Проблемы древние предки слонов стали испытывать около 12 тыс. лет назад. Возможно, люди отчасти тоже приложили свою руку к сокращению их популяции на Земле.

Считалось, что вымирание мамонтов произошло довольно быстро. Однако исследование ДНК, которые были обнаружены в почве, показало, что мамонты, с того момента как начала сокращаться их популяция, прожили еще довольно длительное время.

Животные попросту не смогли адаптироваться к условиям, когда ландшафт быстро менялся, и еды не хватало.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: