МЕДИЦИНА

Ученые идентифицировали гены, которые частично определяют потерю обоняния при «COVID-19»

Временная потеря обоняния и вкуса является одним из симптомов «COVID-19». Однако это происходит не у всех пациентов, инфицированных «SARS-CoV-2». Американские ученые приблизились к пониманию этого факта: они идентифицировали два гена, которые частично определяют риск развития аносмии — потери обоняния.

Анализ показал: повышенный риск потери обоняния (примерно на 11%) связан с генами «UGT2A1» и «UGT2A2». «Эти два гена, — говорят ученые, — биологически вероятные кандидаты» на роль тех «героев», которые вызывают развитие аносмии у заболевших «COVID-19».

«UGT2A1» и «UGT2A2» в основном активны в клетках слизистой оболочки носа, участвуя в метаболизме пахучих веществ: они содержат «инструкции» по построению ферментов, играющих важную роль в восприятии запахов. Но по-прежнему остается неясным вопрос, как влияет «Sars-CoV-2» на активность этих генов. Тем не менее, американские ученые настроены оптимистично, полагая, что результаты их работы помогут выяснить биологические механизмы обонятельной дисфункции, связанной с коронавирусной инфекцией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: