КУЛЬТУРА

Участники Недели культуры ознакомились с историческими памятниками Лебапского велаята

Писатели, поэты, работники культуры и искусства, участвующие в Неделе культуры, проходящей в эти дни в Лебапском велаяте, ознакомились с памятниками истории, сохранившихся на территории региона.
Гости побывали на крепости Амуль, в караван сарайе Даяхатын, что находится на территории Дарганатинкого этрапа, мавзолеях Алламбердара и Астанабаба в Керкинском этрапе. Гостям рассказали об истории возникновения этих памятников, о роли, которые они сыграли в свое время, об их значении в изучении истории региона, о выполненных и продолжающихся работах по реконструкции в них.
Гостям рассказали о том, что в регионе, который расположен на двух берегах Амударьи, до наших дней сохранились более 20 исторических памятников. Поведали, какие научно-исследовательские работы проводились в них разные годы. В частности, отметили, что в караван сарае Даяхатын последние годы проводился комплекс работ по реконструкции.
В городе Керки прошли встречи с писателями и поэтами. Гости рассказали о современной туркменской литературе, о новых произведениях, прочитали свои стихотворения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: