НОВОСТИ ТУРКМЕНИСТАНА

Туркменистан продолжит политику нейтралитета

Об этом заявил Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в своей речи на торжественной церемонии инаугурации.

«Туркменистан продолжит политику нейтралитета, основанную на добрососедстве, обоюдном уважении, равноправии и взаимовыгодном сотрудничестве со всеми государствами мира. Основные принципы, вытекающие из правового статуса нейтралитета нашего государства, а именно – укрепление мира и безопасности, расширение основанных на доброй воле дружественных и братских отношений, обеспечение устойчивого развития на планете, будут и впредь составлять приоритетные направления внешней политики независимого Туркменистана.

Политические платформы Туркменистана в международных отношениях остаются неизменными. Наше государство будет полностью выполнять свои международные обязательства согласно Уставу Организации Объединённых Наций, действующим двусторонним и многосторонним международным договорам, соглашениям и конвенциям.

В этой связи наша страна последовательно укрепит сотрудничество с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским и Исламским банками развития, а также с другими международными финансово-экономическими учреждениями.

Мы открыты для всех стран и народов мира и нацелены на развитие с ними торгово-экономических, культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей в будущем.

Мы ещё более упрочим высокий международный авторитет Туркменистана как надёжного партнёра, потому что престиж Отчизны – престиж нашего народа!» — отметил Президент Туркменистана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: