ЭКОНОМИКА

Туркменистан и Афганистан обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества

Сегодня завершился двухдневный визит правительственной делегации Туркменистана в город Герат Исламской Республики Афганистан.

В ходе встреч делегации, в состав которых вошли советники по экономическим вопросам, руководители и представители энергетического и транспортного сектора двух стран, а также главы национальных финансовых учреждений и международных холдингов участвующих в имплементации совместных проектов, обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, в том числе ТАПИ, поставки электроэнергии в ИРА, строительство железнодорожного участка Тургунди-Герат с участием туркменской стороны, экспорт мрамора из Герата в Туркменистан, торговое сотрудничество в рамках транзитного маршрута «Лазуритовый коридор».

Стороны сошлись во мнении, что вышеупомянутые проекты будут способствовать экономическому процветанию и укреплению связей между Южной и Центральной Азией.

По итогам встреч выступили министры иностранных дел двух стран, констатировав результативность состоявшихся переговоров, сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: