ЭКОНОМИКА

Сырье из этрапа Довлетли позволит наладить производства нового сорта цемента в Туркменистане

Сырьё месторождения Акбулак этрапа Довлетли Лебапского велаята позволит наладить производство цемента нового сорта.
Об этом информировал главу государства вице-премьер на заседании Кабинета Министров Туркменистана, состоявшегося в прошлую субботу.
Министерство промышленности и строительного производства выполняет поставленные задачи по развитию отрасли, выпуску импортозамещающих товаров, в частности, высококачественных стройматериалов, необходимых для осуществляемых в стране строительных работ и других отраслей экономики, вводу в эксплуа¬тацию новых заводов, оснащённых передовыми технологиями, а также по производству продукции на основе местных минерально-сырьевых ресурсов.
Так, на цементных заводах, находящихся в ведении Министерства, налажен выпуск портландцемента марки с активными минеральными добавками – базальтовыми порфиритами и опокой.
Сырьём для этого производства также будет служить горные породы из карьера базальтовых порфиритов «Ufra» карьерного управления «Balkan» Эти минеральные добавки отличаются своими физическими и химическими свойствами, что позволяет производить цемент высокого качества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: