НАУКА И ТЕХНИКА

Создан адаптер для подключения SSD к фотоаппарату

Теперь профессиональные фотографы могут подключить к своему инструменту быстрый накопитель на много терабайт. Разработчики из компании Icy Dock официально представили адаптер CP130, который позволяет подключить к фотоаппарату или видеокамере твердотельный накопитель M.2 NVMe посредством использования слота CFExpress. Так что при наличии такого адаптера и накопителя на 1 или 2 ТБ с современным интерфейсом передачи данных можно получить крайне интересную конфигурацию для работы.

Также авторы проекта позаботились о том, чтобы пользователю не пришлось упираться в объём одного накопителя — адаптер CP130 поставляется со специальным быстросъёмным креплением, так что пользователь при необходимости может очень быстро заменить один накопитель на другой. Более того, инженеры позаботились о том, чтобы SSD при активной работе не перегревался — для этого в конструкции адаптера предусмотрен специальный радиатор из алюминия и термопрокладка. Впрочем, сразу стоит отметить, что у новинки есть ряд ограничений, на которые стоит обратить своё внимание.

Например, новинка использует интерфейс PCIe 3.0 x2 для подключения накопителя к фотоаппарату, так что использовать современные накопители PCIe 4.0 и PCIe 5.0 просто не выйдет. Также стоит учитывать, что адаптер поставляется с гибкой шиной, так что накопитель придётся как-то закрепить на самом фотоаппарате для того, чтобы снимать удобно — в противном случае он просто будет мешать. И, к сожалению, заявлена поддержка примерно десятка фотоаппаратов и видеокамер, так что никто не может гарантировать, что любая модель с выходом под CFexpress сможет распознать данное устройство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: