НАУКА И ТЕХНИКА

Самый быстрый HDD в мире представила Western Digital — 20 Тбайт и 582 Мбайт/с

Компания Western Digital представила жёсткий диск Ultrastar DC HS760 ёмкостью 20 Тбайт. Новинка является первым HDD компании WD. В модели Ultrastar DC HS760 20 Тбайт используется два блока головок на платформе Western Digital OptiNAND. Два независимых привода со считывающими головками модели Ultrastar DC HS760 обеспечивают до двух раз более высокую скорость последовательного чтения и записи (до 582 Мбайт/с) и до 1,7 раза более высокую производительность в операциях случайного чтения и записи по сравнению с моделью Ultrastar DC HC560 на 20 Тбайт с одним приводом и головкой. При этом новинка на 37 % энергоэффективнее по сравнению с двумя отдельными HDD.

В состав HDD входят девять пластин с технологией перпендикулярной магнитной записи с энергетическим содействием ёмкостью 2,2 Тбайт каждая. Также кеш-память NAND для хранения метаданных и записи кеша для повышения производительности и увеличения плотности записи.

Накопитель Ultrastar DC HS760 оснащён одним разъёмом SAS и определяется системой как два логических диска объёмом по 10 Тбайт каждый. Поскольку логические жёсткие диски имеют независимую адресацию, они нуждаются в некоторых программных настройках на стороне хоста. Поэтому не все ЦОД смогут использовать новый диск.

Решение Seagate помимо прочего предлагается с разъёмом SATA, что гораздо удобнее в использовании. Как и на все модели жёстких дисков Ultrastar производитель предлагает на новинку Ultrastar DC HS760 пятилетнюю гарантию. Стоимость HDD компания не указывает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: