Когда во многих странах введены ограничения на проведение массовых мероприятий, переходят на дистанционную форму работы, обучения, людям не рекомендуют находиться на улице, Туркменистане нашли другое решение этой проблемы. Все государственные и негосударственные структуры функционируют в обычном режиме. Например, туркменские предприниматели, на долю которых приходится весомая часть экономики страны,  вовсе не замедляют темпы работы. Это стало возможным благодаря проводимым правительством действенных мероприятий по профилактике проникновения в страну вирусных заболеваний. Туркменистан сегодня находится в списке тех малочисленных стран, куда не проникло это опасное вирусное заболевание.

За два месяца 2020 года предпринимателями Лебапского велата построено и сдано в эксплуатацию три объекта.

Ими возведены теплица в Саятском этрапе, холодильный амбар в городе Туркменабат и завод по производству керамического кирпича в Чарджоуском этрапе. В результате появилось 50 новых рабочих мест.

Как отмечается в приветствии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова участникам выставки и конференции, приуроченных к 12-летию образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, роль частного сектора в экономике Туркменистана все больше растет. Если 10 с лишним лет тому назад без учета нефтегазового сектора доля предпринимателей в производстве внутренней продукции составляла всего 2 процента, то теперь этот показатель превысил 65 процентов.В это весомый вклад вносят и лебапские предприниматели.

За два месяца нынешнего года они произвели строительно-монтажных работ на 32 миллиона 582 тысячи с лишним манатов. За этот же период было освоено финансовых вложений более, чем на 4 миллиона 584 тысячи манатов. Общая стоимость произведенных промышленных и строительных изделий превысила 4 миллиона 400 тысяч манатов. Этот показатель в сферах торговли и услуг превысил 95 миллионов 296,5 тысяч маната.

Предприниматели лебапского велаята совершенствуют свою деятельность. Участие на международных выставках все больше расширяет их экспортные возможности. В феврале нынешнего года хозяйственное общество «Довлетлидовран» и индивидуальное предприятие «Миземезгадам» приняли участие на международной выставке в городе Ташкент (Узбекистан), где были показаны возможности строительного сектора.

И другие предприниматели региона направляют свою деятельность на производство импортозамещающих продукций. Перечень отправляемых ими на экспорт товаров растет. Они отгружают сотни тонн помидора и других сельскохозяйственных продуктов в Россию, Казахстан, Узбекистан и, Афганистан и другие страны.

Как видно из этих примеров, в стране вовсе не замедляются темпы развития экономики. Глава государства темпы работ держит под строгим контролем, эти вопросы регулярно рассматриваются на заседаниях правительства. Таким образом, когда мир переживает сложные времена, в Туркменистане продолжается стремительный рост экономики.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: