НОВОСТИ ТУРКМЕНИСТАНА

Президенты Туркменистана и Афганистана открыли новые объекты

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани запустили в действие новые инфраструктурные объекты. Это железная дорога «Акина — Андхой», построенная на территории Афганистана на средства и силами туркменской стороны, линия электропередачи и две линии оптико-волоконной связи. Об этом сообщает госудасртвенное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня».
Лидеры Туркменистана и Афганистана приняли участие в церемонии открытия по телемосту, объединившему участников торжества в двух странах. Центром событий в Туркменистане стал город Туркменабат на востоке страны.
После выступления Президентов двух стран по телемосту состоялась трансляция запуска в действие новых объектов. Это 30-километровая железнодорожная ветка Акина-Андхой, являющаяся частью масштабного транспортного проекта, инициированного Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и призванного связать страны региона с дальнейшим выходом на железнодорожную сеть Китая.
Строительство первой очереди Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора — участка «Керки — Имамназар — Акина», было завершено в октябре 2016 года. В июле 2019 года на станции Акина провинции Фарьяб состоялось открытие 10-километровой железнодорожной ветки, и был дан старт строительству железнодорожной магистрали «Акина — Андхой», которая сегодня вошла в строй.
Со станции Акина в город Анхой сегодня отправился первый железнодорожный состав. Караван включает 20 грузовых вагонов и цистерн с экспортной продукцией Туркменистана.
Так, 10 из них доставят в пункт назначения различные виды топлива, в том числе газобензин ECO-93, керосин и другие нефтепродукты, другие семь — минеральные удобрения и еще три — растениеводческую продукцию.
Затем по телемосту прошел запуск в действие линии электропередачи от туркменского города Керки до афганского города Шибарган.
В рамках этого проекта в Лебапском велаяте была построена газотурбинная электростанция, подстанция «Керки» мощностью 500 кВ и воздушная линия электропередачи до туркмено-афганской границы.
На первом этапе ЛЭП будет поставлять электроэнергию в города Андхой, Шибарган и Мазари-Шариф. На втором этапе — к началу 2022 года — в Пули-Хумри и Кабул.
Также были введены в строй оптико-волоконные линии связи «Имамназар — Акина и «Серхетабат — Тургунди» (Афганистан).
Эти проекты были осуществлены на базе технологии «DWDM» (Dense Wavelength Division Multiplexing — плотное мультиплексирование с разделением по длине волн) — многоканальных оптических систем для пропуска международных транзитных и местных потоков.
С запуском новых международных линий оптико-волоконной связи появится возможность увеличить транзитный сетевой трафик через Туркменистан, обеспечить его передачу в Афганистан и далее в Пакистан. Это также позволит повысить скорость передачи данных и гарантировать надёжную коммуникационную связь между Туркменистаном и ИРА. Новые линии будут способствовать увеличению скорости информационного потока между странами Европы, Азии и Юго-Восточной Азии до 100 Гбит/сек, а в перспективе – до 6 Тбит/сек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий