ОБЩЕСТВО

Посол США в Туркменистане участвовал  в книжной выставке-ярмарке в Лебапском велаяте

 Посол Соединенных Штатов Америки в Туркменистане Меттью С.Климоу участвовал книжной выставке-ярмарке, организованной в Лебапской велаятской библиотеке. Мероприятие организовал Американский уголок в Туркменабаде совместно с велаятской библиотекой. Оно посвящено к 20-летию со дня начала работы Американского уголка в Туркменабаде, Международному дню знаний и 30-летию установления дипломатических отношений между Туркменистаном и США.

Отвечая на просьбу корреспондента «Jeyhun.news» комментировать сегодняшнее событие, посол Меттью С.Климоу сказал:

— Я рад снова вернуться в Туркменабад, и особенно рад посетить Лебапскую велаятскую библиотеку сегодня. Я вижу, почему эта библиотека так ценна для города и региона в целом. Она вдохновляет молодежь Туркменистана на любовь к чтению. Все представители Посольства США и Американских уголков рады быть частью этого праздника книг, чтения и обучения.  

Сегодня у нас много поводов для празднования. Во-первых, мы отмечаем 20 лет со дня открытия Американского уголка в Туркменабаде — 20 лет образовательных возможностей и обмена культурой. Также, мы отмечаем 30 лет богатых, плодотворных дипломатических отношений между нашими двумя странами.  Что может быть лучшим празднованием, чем проведение книжной выставки? 

Он также пригласил присутствующих посетить Американский уголок в Туркменабаде, и в духе сегодняшней книжной выставки предложил найти книгу, которая его вдохновит.

Здесь показали выставки уголка технологии, получения образования в США и средств обучения английскому языку. Его участникам давали разные задания. Также провели викторину по туркменской и американской литературе. Также показали слайды по теме «Американский уголок с первых до наших дней». Затем проводился конкурс  правильного произношения английских слов по буквам «Spelling Bee Contest». Его победителям вручили подарки.

Участникам мероприятия предложили произведения американских писателей-классиков, изданные в двух: туркменском и английском языках. Среди них есть произведения Лоры Инголз Вайлдер, Эзры Джак Китса, Марка Твена, Крокета Джонсона, Роберта Мак Клокси и других. Эти детские книги удобно для тех, кто изучает английский язык. Тексты в них даются рядом, то есть, на одной странице — в туркменском, а на другой — английском языках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: