ОБРАЗОВАНИЕОБЩЕСТВО

ПОМОЧЬ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ

Чемен Розыева – выпускница средней школы №2 Халачского этрапа. А этот южный регион в Лебапском велаяте издавна считается признанным центром ковроткачества. Здесь трудно найти дом, где не было бы своего компактного ковроткацкого станка. И Чемен, как и другие халачские девушки, с детства рядом с матерью училась тонкостям изготовления малых и средних полотен. А на днях она вместе с другими выпускницами нескольких школ побывала на введенном шесть лет назад в этрапском центре новом цехе предприятия художественного ковроделия. Акцию организовали этрапские хякимлик, отдел образования и объединение профсоюзов.

 

 

Площадь современного объекта составляет около одной тысячи квадратных метров, где параллельно расположены три линии больших станков, выкрашенных в приятный зеленый цвет. Здесь созданы все условия для плодотворного труда. В новом цехе в отличие от надомниц большими группами до двенадцати мастериц ткут изделия только крупных размеров. Вот и в эти дни здесь в дальнем конце просторного помещения создают полотно общей площадью 45 квадратных метров. Рядом завершается работа над широкой дорожкой длиной 18 метров. В середине цеха повышенный интерес выпускниц привлек ковер с красочным рисунком под названием «Шелковый путь». В правой части цеха на горизонтально расположенном вытянутом станке обретает очертания необычное изделие в виде плавно изогнутой 23-метровой дорожки. Все увиденные юными гостьями сложные в изготовлении полотна предназначены для украшения величественных зданий столицы и строящейся «Белой юрты» в Туркменабате.
– После того, как мне доверили, как и другим выпускницам, сделать несколько узелков за большим станком, у меня укрепилось желание работать здесь, вырасти в искусную мастерицу и научиться создавать знаменитые на весь мир красивые и большие ковры, — поделилась Чемен Розыева, выразив общее мнение многих девушек.
Остается добавить, что пришедших на предприятие новичков закрепляют за работницами со стажем. И важное движение наставничества поддерживается здешней профсоюзной организацией. Занимающих активную жизненную позицию мастериц, среди которых отмеченные званием «Заслуженная ковровщица Туркменистана» и награжденные медалями Айнабат Деряева, Акгуль Халлыева, Гулендам Танныева, Бахаргуль Аннаева и другие их подруги, награждают ценными подарками, их опыт изучают и распространяют. Тем самым претворяют в жизнь указание уважаемого Президента Туркменистана, назвавшего на нынешнем этапе в числе приоритетов для профсоюзов страны продолжение практики наставничества. А новые кадры и их становление имеют особое значение для предприятия художественного ковроделия. Ведь в сентябре ожидается ввод в строй его крупного филиала на сто рабочих мест на территории Генгешлика «Гуйч бирлешик»…
Худайберды ДЖУМАЕВ,
председатель Халачского этрапского
объединения профсоюзов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий