ИСТОРИЯ

Почти 150 лет назад состоялся первый в истории футбольный матч сборных

Вот что пишет об этом «mail.ru».
30 ноября 1872 года прошел первый официальный матч в истории футбола. В Глазго встретились сборные Шотландии и Англии. 0:0 – игра прошла без забитых мячей, но события в канун исторической дуэли сегодня выглядят увлекательно и как минимум необычно.
В феврале 1870 года секретарь Футбольной ассоциации Чарльз Олкок поместил в спортивной газете объявление о том, что скоро состоится матч между ведущими английскими и шотландскими футболистами. В объявлении был список контактных имен и адресов для тех, кто заинтересовался игрой.
С ноября 1870-го по февраль 1872-го команды, состоявшие из зажиточных англичан и шотландцев, которые проживали и работали в Лондоне и окрестностях, встречались четыре раза, но те матчи не считались официальными.
Вскоре клуб «Куинз Парк» из Глазго предложил, чтобы один из матчей сыграли в Глазго. И 30 ноября1872-го состоялась первая встреча сборных Англии и Шотландии — именно она признана ФИФА официальной.
Матч прошел на затопленном от дождя поле крикетного стадиона «Гамильтон Кресент» в присутствии четырех тысяч болельщиков.
Все 11 игроков сборной Шотландии представляли один клуб — «Куинз Парк». Тогда он был самым успешным в стране, а сейчас — любительский. А английские футболисты играли сразу за девять разных команд.
Игру судил шотландец Уильям Кей. Замен тогда не было, поэтому весь матч отбегали одни и те же 22футболиста.
В газетных обзорах матча писали, что Шотландия играла лучше, так как у Англии было травмировано несколько игроков.
Всего Шотландия и Англия провели друг против друга 114 матчей. 48 раз побеждали англичане, 25 — шотландцы, 41 раз сыграли вничью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий