НАУКА И ТЕХНИКА

Первый в мире беспроводной компьютерный «бумажный» монитор

Совсем недавно мы писали о том, что компания Philips выпустила монитор, состоящий из двух экранов. Первый — IPS, второй —  E-Ink. Новинка от бренда Dasung оснащена только «бумажным» экраном, и такого еще ни у кого не было. Представлен Paperlike 253 U E-Ink Monitor.

E-Ink — технология изготовления дисплеев. В таких экранах вместо пикселей используются чернила. Поэтому пользователю кажется, что он смотрит на книгу. «Бумажный» монитор не излучает света. Благодаря чему нагрузка на глаза значительно снижается.

Уникальный монитор получил 25,3-дюймовый E-Ink-экран с разрешением 3200×1800 и частотой обновления 60 Гц. Дисплей черно-белый, но можно настраивать баланс белого для защиты глаз.

Производитель заявляет, что такой девайс подойдет двум типам людей. Во-первых, тем, кто следит за здоровьем глаз. Во-вторых, тем, кто хочет сэкономить на электроэнергии. E-Ink-дисплеи имеют низкое энергопотребление. Даже если монитор отключить от питания, он проработает еще несколько часов.

«Бумажный» Paperlike также оснащен динамиками и портами HDMI, DisplayPort и USB-C. Конечно, смотреть видео и обрабатывать фото на таком экране будет некомфортно. Однако его можно использовать в качестве дополнительного пространства, где будет удобнее работать с текстом, таблицами, презентациями и кодом.

Paperlike 253 U E-Ink Monitor уже продается в Америке. За первый в мире E-Ink-монитор придется неплохо заплатить. Цена новинки составляет 1798 долларов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: