ЭКОНОМИКА

Осваивается выпуск нетканого материала нового поколения

Хозяйственное общество «Гарагум» осваивает выпуск нетканого материала нового поколения – спанбонда, пишет «Тукрменистан. Золотой век».

В Багтыярлыкском этрапе Ашхабада предприниматели построили завод мощностью около 2500 тонн этого материала в год. Сейчас на предприятии ведутся пусконаладочные работы. Оборудование завода по производству нетканого материала, приобретенное предпринимателями в Китае. В качестве сырья для производства нетканого полотна будет использоваться волокнообразующие полимеры, такие как полипропилен, выпускаемый в стране.

Эти волокна в нетканых материалах соединены между собой особым способом, без применения метода ткачества. Такой способ позволяет получать полотно новой структуры, которое прекрасно заменяет текстиль и при этом обладает более высокими свойствами по таким показателям, как плотность полотна, прочность, изгибостойкость, стойкость к истиранию, способность пропускать воздух и прочее. Завод в Багтыярлыкском этрапе – это уже второе предприятие в стране осваивающее производство нетканого материала — спанбонда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: