ОБЩЕСТВО

Объем водохранилища на верхнем течении реки Гарагум, доведут до 3,8 миллиарда кубометров воды

Специалисты производственного управления «Башховдангурлушык» производственного объединения «Гарагумдерягурлушык» ведут работы по увеличению объема водохранилища 15 лет Независимости. В результате его вместимость вырастет до 3 миллиарда 650 тысяч кубометров. В настоящее время этот показатель равен на 2 миллиарда 200 тысяч кубометров.
Как сообщает газета «Türkmen gündogary», к строительству водохранилища на низине Узыншор, которое занимает 70 тысяч гектаров площадей, приступили в восьмидесятые годы прошлого века. Оно плотно связано с рекой Гарагум. Ил воды Амударьи оседает на дно водоема, и очищенная вода подается в реку Гарагум. Таким образом, это водохранилище круглый год, особенно, в период, когда потребность в ней растет, обеспечивает нормальный уровень реки.
— Успешно решаются задачи доведения объема воды в водохранилища до проектной мощности и пуск ее на реку Гарагум. Наши специалисты ведут работы по укреплению берегов и возведению дамб. Они эффективно используют мощную иностранную технику — рассказал корреспонденту газеты руководитель производственного управления «Башховдангурлушык» производственного объединения «Гарагумдерягурлушык» Багтыяр Джумалаков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий