ЭКОНОМИКА

Начата посевная хлопчатника

Сегодня — 24 марта в Лебапском велаяте начата посевная хлопчатника. С разрешения Президента Туркменистана в этот же день в восточном регионе, а также в Ахалском, Балканском и Марыйском велаятах были начаты посевные работы.

В этом году Лебапские фермеры планируют собрать 320 тысяч тонн хлопка, считающегося ценным сырьем, на площади 130 тысяч гектаров и сдать его государству. Для успешного достижения этой цели были подготовлены методы посадки хлопка и сельскохозяйственные орудия. В настоящее время общее количество мощных иностранных машин различных типов, используемых в сельскохозяйственных работах провинции, составляет 1500 единиц. Значительную часть из них составляют технологии с электронным управлением. Для посадки хлопка также будут использоваться хлопкопосадочные машины компании Monosem. Кроме того, в посадке примут участие около 300 передовых сортов хлопчатника.

Для обработки вскоре после посадки будет широко использоваться US Ortman-8375 как в качестве удобрения, так и в качестве кондиционера для почвы.

Поставка семян арендаторам также была организована на высоком уровне, к посадке подготовлено более 21 тысячи тонн семян. На сельскохозяйственных угодьях области ожидается богатый урожай хлопчатника таких сортов, как «Ёлётен-7», «Ёлётен-39», «С-2606». На территории города Сакар Саятского этрапа будет посажено около 150 га новых сортов хлопчатника, таких как «Ёлётен-50», «Ёлётен-53». Также на полях Саятского научно-производственного опытного хозяйства в этом сезоне для испытаний высажен сорт хлопчатника «Карасызлыз-30».

Сегодня утром в велаятском Хякимлике  состоялось собрание по случаю этого важного сельскохозяйственного сезона. Посадка была начата в хуторском объединении «Ватан» Чаржевского этрапа с согласия старейшин .

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: