НОВОСТИ В МИРЕ

Метеорологи ООН прогнозирую миру рекордно теплый год

Метеорологи ООН спрогнозировали рекордно теплый год в истории наблюдений в ближайшие пять лет. На данный момент наиболее жарким считаются показатели 2016 года, рассказали представители Всемирной метеорологической организации. Об этом сообщает rg.ru.

Согласно исследованию, «есть 90-процентная вероятность того, что по меньшей мере один год в период между 2021-2025 годами станет самым жарким за всю историю наблюдений», говорится на сайте ООН.
Исследованием руководили метеорологи Великобритании. Результаты показали, что средняя температура на поверхности суши и моря в каждый из годов текущего пятилетнего периода (с 2021 по 2025 годы) будет по крайней мере на один градус Цельсия выше температурных значений доиндустриальной эпохи, а в один год из этих пяти температура «с 40-процентной вероятностью» может превысить доиндустриальный уровень на 1,5 градуса.
Кроме того, эксперты прогнозируют более влажную погоду в высокоширотных районах, а в Атлантике – повышенную активность циклонов.
Напомним, что в 2020 году, который вошел в первую тройку самых теплых лет в истории наблюдений за погодой и климатом, средняя температура на 1,2 градуса превышала базовые значения доиндустриальной эпохи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий