ЛЮДИ ИСКУССТВА

Мастерство и вдохновение туркменских женщин

     В эру Возрождения новой эпохи могущественного государства самобытное мастерство и уникальное искусство туркменских   женщин, достигли подлинного расцвета.    

     Туркменские женщины играют заметную роль в политической, экономической, социальной и культурной жизни нашего общества, вдохновлённо трудятся в различных сферах. Сегодня в Туркменистане женщины имеют приоритет в самых разнообразных творческих профессиях: женщина-писатель, актриса, художник, скульптор, музыкант, учёный, журналист.

     Одной из самых сложных во все времена считалась профессия женщины-музыканта, композитора. О необычной туркменке Безмеден, которая соревновалась в исполнении на дутаре и пении с знаменитым бахши Кор Годжалы, повествует в рассказе «Тринадцатый лад» туркменский писатель Осман Оде.  Неповторимое мастерство её игры так поразило музыканта, что он признал её превосходство.

       Издревле профессия бахши считалась чисто мужской. Поэтому особой тайной окутано имя самой яркой и талантливой первой женщины- бахши по имени Хелей. Необычная и сильная личность, она доказала своим непревзойдённым мастерством, право самостоятельно вершить свою судьбу. История о ней неоднократно была запечатлена нашими современниками в различных видах искусства. Например, замечательный туркменский режиссёр Алты Карлиев поставил прекрасный художественный фильм «Тайны мукама» с музыкой Нуры Халмамедова, где прообразом главной героини Каркара послужила легендарная Хелей-бахши.

     Интересные факты из её биографии встречаются в научном труде этнографов-исследователей Виктора Успенского и Виктора Беляева «Туркменская музыка». Далёкая история рассказывает о том, что красивая и статная женщина Хелей-бахши отличалась целеустремлённым характером. Она славилась среди жителей аула мастерством игры на дутаре. Несмотря на то, что музыкантами могли быть только мужчины, так как женщинам не разрешалось сидеть с открытым лицом перед большим количеством народа, Хелей-бахши проявила огромную силу воли, чтобы отстоять своё решение заниматься музыкой.  

     Однажды в аул приехал прославленный во всём Туркменистане исполнитель Кёр-Коджали. Услышав о популярности женщины-бахши и заинтересовавшись её игрой, он предложил устроить музыкальное состязание. Был назначен определённый день.

     На площади переполненной народом, друг против друга сели с инструментами в руках Хелей-бахши и Кёр-Коджали. Началось одно из самых смелых и своеобразных в мире исполнительского искусства состязаний. Кёр-Коджали сыграл на дутаре несколько тактов красивой туркменской мелодии, задав таким образом тон, а Хелей-бахши мгновенно подхватив её, начала виртуозно развивать.

     Мелодия поочерёдно переходила то к одному музыканту, то к другому. По мере исполнения она расцвечивалась, как роскошный туркменский ковер орнаментальными гёлями – музыкальными украшениями «мелизмами».  Виртуозность и свобода импровизации в игре обоих бахши, казалось, были неисчерпаемы, но более оригинальные вариации звучали из-под лёгких чарующих прикосновений пальцев к струнам дутара Хелей-бахши. В самый разгар состязания (как повествует и легенда), она почувствовала приближение родовых схваток (так как ждала ребёнка). Выйдя из круга собравшихся, Хелей-бахши удалилась, и вдалеке от всех благополучно произвела на свет своего малыша. Затем вернулась, и продолжила состязание. Высокий уровень профессионализма и вдохновенное мастерство женщины-бахши превзошли самого Кёр-Коджали, и она победила.

      Образ легендарной Хелей-бахши заинтересовал заслуженного деятеля искусств Туркменистана, первую туркменскую женщину композитора – Джерен Курбанклычеву. Словно незримая духовная нить объединила этих двух женщин, ставших ведущими в своих музыкальных профессиях. Обе испытали определённые трудности и радость творческих взлётов на этом нелёгком тернистом пути.

    Так, у композитора созрело решение написать произведение крупной формы – Концерт для фортепиано и симфонического оркестра (он был создан в 1991 году) и назван «Аял-бахши».  В музыке воспевается сила духа, воли, стремление к самоутверждению первой туркменской Аял-бахши, которая открыла дорогу всем туркменским женщинам к освоению различных творческих профессий. Автор прослеживает становление и длительную эволюцию духовного возрождения её творческой личности от древности до современности.

      Концерт «Аял-бахши» Джерен Курбанклычевой — это гимн туркменской женщине-творцу, музыкальное посвящение всем нашим соотечественницам, получившим возможность в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства, свободно заниматься любимой профессией и реализовать себя во всех сферах искусства.   

     Примечательно, что специальности «бахши» и «композитор» получили своё преемственное продолжение в деятельности целого ряда превосходных женщин-музыкантов. Среди них: одни из первых исполнительниц дестанов – бахши Акджагул Мырадова и Набат Нурмухамедова; наши современницы — народные артистки Туркменистана — Ляле Бегназарова и Шемшат Ходжаева. 

      Творческая интенсивность профессиональных женщин-композиторов наступает в период независимости Туркменистана. Произведения Веры Абаевой, Джахан Пайтаковой, Майсы Мамметджумаевой, Сельби Ниязовой отличаются самобытным жанровым своеобразием, яркостью музыкальных образов, особенностями национально-стилистических приёмов.

     Есть немало ярких примеров современных личностей, занимающихся активной педагогической и концертной деятельностью в Туркменской национальной консерватории имени М.Кулиевой: это народные артистки Туркменистана, пианистка Оразгуль Аннамурадова и певица Гульнара Нурыева.

     С творчеством народной артистки СССР, любовно называемой «туркменским соловьём» в народе, певицы Майи Шахбердыевой; и народной артистки СССР, награждённой орденом Героя Туркменистана, певицы и театрального деятеля Майи Кулиевой — связан расцвет туркменского оперного искусства. Классикой национальной музыки стала созданная ими галерея ярких запоминающихся образов, выразительных характеров туркменских женщин: Лейли в опере «Лейли и Меджнун» Дангатара Овезова и Юлия Мейтуса, Абадан в одноимённой опере «Абадан» Ашира Кулиева и Юлия Мейтуса, Айлар в «Конце кровавого водораздела» Вели Мухатова, Акнабад в «Тревожной ночи» Амандурды Агаджикова и других. 

     Яркую страницу в знаменательную летопись, посвящённую значительным достижениям нашей страны, вписала народная артистка Туркменистана, прима-балерина Государственного музыкально-драматического театра имени Махтумкули Гульбахар Мусаева. Своё мастерство и бесценный опыт, приобретённый за долгие годы её творческой деятельности в сфере балетного искусства, она щедро дарит своим студентам. В настоящее время Гульбахар является преподавателем хореографического отделения Туркменского государственного музыкального училища имени Д.Овезова, подготавливая новую молодую смену талантливых танцоров.

     Милые, нежные, одухотворённые туркменские актрисы не раз воплощали священный образ матери, неустанной женщины-труженицы в кино и театре: это народные артистки СССР Сона Мурадова, Сабира Атаева; народные артистки Туркменистана  Огульджахан Ниязбердыева и Гульнабад Аширова.

     В своей книге «Исторический портрет туркменской женщины» известный историк, профессор Овез Гундогдыев упоминает о талантливых поэтессах XVIII-XIX веков: Ораз-Менгли, Ак-Менгли, Сахиб.

     Освоение литературных жанров происходило в творчестве первой туркменской женщины-драматурга и поэтессы Товшан Эсеновой. На современном этапе большое признание в Туркменистане получило    творчество народного писателя Туркменистана, лауреата международной премии имени Махтумкули, Героя Туркменистана Амангозель Шагулыевой;  популярных поэтесс  Биби Ораздурдыевой, Нязик Аннатыевой.

      Туркменское национальное искусство на многочисленных международных конкурсах и выставках в Италии, Турции, Иране, России, неоднократно представляли изысканные и утончённые талантливые работы народного художника Туркменистана, керамиста Солмаз Мухаммедовой.  Непревзойдённые шедевры, созданные её изящными чуткими руками, в виде прекрасных искусно орнаментированных ваз, причудливых фигурок животных, неповторимых образов туркменских девушек и женщин, воплощённых в миниатюрных статуэтках, поражают своей пластикой и удивительным сочетанием гармонии цвета.

     На современном этапе туркменские женщины различных творческих профессий, активно участвуют в музыкально-общественной, педагогической, научно-исследовательской и культурной деятельности страны.

    Их филигранное творчество – это воспетая в проникновенных поэтических строках, бесконечно льющихся красочных и выразительных мелодиях, живописных полотнах, потрясающей керамике и скульптуре – огромная любовь к родному Туркменистану, жизни, искусству. 

 

Юлия Джумаева, музыковед,

преподаватель Лебапской велаятской специальной школы искусств

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: