НОВОСТИ ТУРКМЕНИСТАНА

Керкинский аэропорт: готовы взлетно-посадочная полоса и пассажирский терминал

По заказу Агентства «Туркменские авиалинии» в городе Керки Лебапского велаята идет строительство нового аэропорта. Проект реализует частная компания «Гундогды», сообщает сайт tmcars со ссылкой на ORIENT.
Новый аэропорт будет рассчитан на обслуживание 100 пассажиров в час.
В настоящее время идут уже внутренние отделочные работы. Вместе с тем ведется монтаж специализированного оборудования, в том числе сигнального, орнитологического, радиотехнического и навигационного.
Строители уже завершили работы по мощению тяжелого бетона на взлетно-посадочной полосе длиною в 2 700 метров и шириной 45 метров. Кроме тго, возведен пассажирский терминал общей площадью 2 200 квадратных метров. Высота трехэтажного здания терминала составляет 12 метров. На верхнем этаже расположена башня диспетчерского управления полетами, ее высота — 31,7 метра.
Общая площадь аэропорта со всем комплексом жизнеобеспечения занимает 210 гектаров.
Площадка для стоянки самолетов рассчитана на два среднегабаритных или одно крупногабаритный авиалайнер и на 4 вертолетов. В составе аэропорта предусмотрены Служба по специализированному автотранспорту, Противопожарная служба и Служба спасения при чрезвычайных ситуациях, а также пункты досмотра и контроля. На этих участках и на других вспомогательных технических объектах продолжаются строительно-монтажные работы.
Отмечается, что в ближайшие годы планируется начать строительство еще одного аэропорта в Лебапском велаяте – в городе Гарлык.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий