НАУКА И ТЕХНИКА

Игра Diablo 4 уничтожает видеокарты GeForce RTX 3080 Ti

Diablo 4 уничтожает не только нервы поклонников, но и целые видеокарты. Форум поддержки Blizzard, а также тематические форумы Reddit заполонили сообщения от владельцев видеокарт GeForce RTX 3080 Ti, у которых в процессе игры в бета-версию Diablo 4 экран перестал показывать изображение (стал чёрным), а следом видеокарта вообще перестала подавать признаки жизни.

Геймеры описывают примерно одинаковые симптомы: в одном из роликов в игре вентиляторы видеокарты вдруг начинают работать на максимальных оборотах и с монитора пропадает изображение. После этого система перестаёт отвечать, и даже после перезагрузки у многих видеокарта больше не работает. Основные жалобы поступили от владельцев GeForce RTX 3080 Ti компании Gigabyte.

Пользователи рассказывают о том, что в процессе игры, спустя примерно 20 минут от начала мониторы выключаются. После чего материнская плата выдаёт код ошибки 97 и ничего не работает. Одним словом, графический процессор мертв.

Подобных жалоб набралось уже больше десятка. У кого-то видеокарта снова запустилась только с третьей или четвёртой попытки, но у некоторых она полностью перестала работать, не в состоянии пройти POST при загрузке системы. Кому-то помогло переключение режима BIOS видеокарты. Также люди советуют ограничить FPS.

Данные случаи напомнили многим ситуацию с игрой New World, в которой умирали видеокарты EVGA GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3080 Ti. Они тоже вдруг разгоняли вентиляторы до максимальной скорости и потом переставали подавать признаки жизни. Тогда корнем всех проблем назвали дефекты пайки в цепях питания самих видеокарт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: