ИСТОРИЯ

Группа ученых сумела воссоздать лицо Тутанхамона

Ученые из Бразилии, Австралии и Италии реконструировали лицо фараона Древнего Египта Тутанхамона спустя 3300 лет после его смерти.  Воссозданное юное и нежное лицо правителя оказалось больше похоже на студента, а не грозного правителя и политика.

«Это была почти детективная работа, в которой крупицы информации были объединены, чтобы предоставить нам трехмерную модель черепа», — рассказал один из авторов исследования бразильский эксперт по графике Цисеро Мораес.

При этом ученые использовали не только эталонные данные о черепе фараона, и изображения с посмертной маски, но и лица живых людей, чтобы более полно суметь воссоздать образ древнего правителя.

Попытка восстановить облик Тутанхамона является не первой. Предыдущий опыт был в 2005 году. Соавтор нового исследования египтолог и археолог из Университета Флиндерса в Австралии Майкл Хабихт рассказал о поразительном сходстве между двумя реконструкциями.

«Она также соответствует древним изображениям Тутанхамона, особенно голове на цветке лотоса из его гробницы», — пояснил он.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: