НАУКА И ТЕХНИКА

GPT-4 — языковая модель нового поколения выйдет уже на следующей неделе

В ближайшее время OpenAI совместно с Microsoft представит большую GPT-4 (Generative Pre-trained Transformer 4). Об этом сообщил технический директор немецкого подразделения Microsoft Андреас Браун. Как ожидается, GPT-4 будет значительно превосходить по функциональности предыдущую версию GPT-3.5, открывая новые возможности корпоративного использования генеративного ИИ.

Технология вышла на новый уровень и «работает на всех языках»: можно задать вопрос на немецком и получить ответ на итальянском. Преимущество мультимодального ИИ заключается в том, что он может соответствующим образом переводить текст не только в изображения, но и в музыку и видео. Также самой нейросети можно будет в качестве запросов отправлять не только текст, но и аудио, картинки и видео. Если GPT-3.5 позволяет пользователям взаимодействовать посредством ввода текста, то GPT-4 с мультимодальными возможностями, в идеале может обеспечить возможность взаимодействовать в нескольких режимах, включая текст, изображения и звуки.

В ходе мероприятия AI in Focus специалисты компании привели примеры практического использования ИИ. По словам Хольгера Кенна из Microsoft Germany, ответственный ИИ уже встроен в продукты Microsoft, и «миллионы запросов могут быть отображены в API» через облако. В свою очередь Клеменс Зиблер рассказал, что уже сейчас телефонные звонки с преобразованием речи в текст можно было бы записывать, и больше не пришлось бы вручную обобщать и вводить контент.

Отвечая на вопрос об операционной надёжности и достоверности ответов ИИ, Зиблер сообщил, что они не всегда будут правильными, поэтому необходимо проводить валидацию, и что сейчас Microsoft работает над формированием системы показателей достоверности для решения этой проблемы. Он отметил, что текст, предложенный моделью, является генеративным, и поэтому его нелегко проверить. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: