НОВОСТИ В МИРЕ

ЕКА впервые провело прямую трансляцию с Марса

Европейское космическое агентство 2 июня 2023 года провело первую в истории трансляцию с Марса. Полученные в ходе трансляции снимки с орбитального аппарата «Марс-экспресс» позволяют взглянуть на Марс по-новому. Проект был приурочен к 20-летию запуска станции.

В рамках нынешней трансляции ЕКА изображение от аппарата «Марс-экспресс» доходили на Землю примерно через 17 минут. Предполагалось, что новые снимки с Красной планеты будут передаваться каждые 50 секунд. Но во время трансляции на какое-то время передача данных прервалась из-за ухудшения погодных условий в районе размещения одной из наземных станций, расположенной вблизи испанского Мадрида.

Во время трансляции некоторые зрители обратили внимание на то, что на снимках Марс оказался не таким красным, как ожидалось. Один из участников проекта Хорхе Эрнандес Берналь пояснил, что на представленных снимках Марс выглядит так, как если бы его снимали с помощью iPhone, а не так, как его можно увидеть невооружённым глазом. Сделанные ранее космическим аппаратом изображения подвергаются некоторой обработке, чтобы удалить «шум» и другие дефекты, из-за чего цвет планеты может изменяться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: