ОБЩЕСТВО

Даневские садоводы получили 3140 саженцев фруктовых деревьев по проекту ПРООН

Прежде чем их раздавать, агро информационном центре, что находится в крестьянском хозяйстве «Ватан» Даневского этрапа, состоялся практический семинар по теме: «Правила посадки и рекомендации по уходу за молодым садом».

В нем приняли участие представители Лебапского велаятского, Даневского этрапского хякимликов, Лебапского велаятского отделения Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана и садоводы этрапа.

В ходе семинара специалист Лебапской «Агрохимлаборатории» Ахмет Артыков подробно рассказал об основных этапах подготовки места и посадки фруктовых деревьев. Он показал схему посадки и дал рекомендации по совмещению культур. Отдельной темой стала защита саженцев от влияния низких температур. Говорили также о требованиях к почве, где будут посажены деревья, и способах их орошения. В конце практического семинара на практике показали методы посадки фруктовых деревьев.

Саженцы фруктовых деревьев был приобретены в Самарканде (Узбекистан) при финансовой поддержке проекта Программы Развития ООН «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» и ЮСАИД. Прежде чем их закупать, изучали спросы местных садоводов. В результате из соседней страны привезли высокорослых и карликовых сортов  яблони, груши, айвы, черносливы, абрикоса, персика, вишни и черешни. Все они адаптированы к условиям жаркого и засушливого климата, а также отличаются высокой урожайностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: