ОБЩЕСТВО

Что такая система «умного дома»?

В ряде квартир недавно сданных в эксплуатацию в Ашхабаде жилых домах 16-й очереди застройки смонтированы интеллектуальные системы «умный дом». В статье, опубликованной в газете «Türkmenistan», рассказывается о работе этой системы.
Работа «умного дома» основана на принципе выполнения команд, причём получать их центральный контроллер может как от человека, так и от датчиков. В первом случае вы просите – посредством голосовых команд, пульта управления или смартфона – систему включить кондиционер или ослабить отопление, а центральный процессор, обработав команду, отправляет её нужному прибору.
Во втором случае присутствие человека не требуется. Компьютер либо сообщает приборам команды в определённое время в соответствии с ранее заданными алгоритмами, либо сам принимает решения по показаниям датчиков в зависимости от изменения условий.
Например, в системах терморегуляции датчики температуры и влажности сообщают системе данные, а та, в свою очередь, выставляет нужные параметры обогрева, кондиционирования и увлажнения. А если датчики движения обнаруживают активность в доме, когда её быть не должно, – компьютер воспринимает это как сигнал к включению сигнализации или отправке сообщения охранной службе.
Обеспечение технической безопасности, защита от затопления, утечки воды и газа, задымления, предупреждение о неисправностях электропроводки – всё это важная задача «умного дома». Система может сама нейтрализовать аварийную ситуацию и своевременно оповестить владельца квартиры. При обнаружении любой утечки подаётся сигнал на сервер и перекрывается подача газа или воды, одновременно с этим на мобильный телефон поступает сигнал оповещения.
Бытовая цифровизация позволяет установить режим максимального энергосбережения в доме, автоматическое и дистанционное управление вентиляторами и дефлекторами, газовой и электрической плитой, включая каждую конфорку, водонагревателем и другими устройствами, даже наладить автоматический полив комнатных растений исходя из степени влажности почвы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий