НАУКА И ТЕХНИКА

Биоэлектрод для заживления ран — создали учёные из Санкт-Петербурга

Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета создали графеновый биоэлектрод для лечения сложных ран с помощью электростимуляции.

Ранее исследования показали, что воздействие током на клетки кожи может улучшить заживление сложных травм мягких тканей и хронических ран при диабете. Для этого необходимы специальные токопроводящие материалы, которые непосредственно контактируют с пораженным участком кожи, доставляя к нему электричество.

Ученые из СПбПУ разработали новый материал для биоэлектродов на основе графена и токопроводящего полиимида. Его можно использовать для создания носимых устройств для электростимуляции. Материал не имеет промышленных аналогов в мире и разработан на основе отечественных связующих.

Сейчас существует множество устройств, которые используют электростимуляцию, но в них есть существенный минус — электрод, который соприкасается с кожей, не обладает достаточной биосовместимостью, что ограничивает биомедицинский эффект — раны и рубцы заживают долго. Использование разработанного нового материала решает эту проблему и способствует более быстрому заживлению тканей.

Ученые протестировали материал на клетках кожи и показали, что он безопасен и стимулирует их восстановление. Материал можно использовать многократно, стерилизуя при высоких температурах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: