НОВОСТИ ТУРКМЕНИСТАНА

Бердымухамедов выступил на сессии ГА ООН против политизации проблемы коронавируса

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о недопустимости политизации вопросов, связанных с пандемией коронавируса. Запись обращения туркменского лидера к мировому сообществу была продемонстрирована на заседании Генеральной Ассамблеи ООН во вторник, сообщает ТАСС

«Не должно быть места политизации проблемы коронавируса, использования ее в качестве инструмента влияния в межгосударственных отношениях», — сказал президент.

Он также выразил убеждение, что к успеху в борьбе с общей угрозой может привести только объединение всех членов и организаций ООН. При этом Бердымухамедов подчеркнул, что основной площадкой многостороннего диалога о выработке консолидированных ответов на общие вызовы в области глобального здравоохранения должна выступать Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Глава Туркменистана также предложил в рамках ВОЗ создать несколько мировых и региональных инструментов для более глубокого изучения и борьбы с коронавирусом. 

Он также акцентировал внимание участников сессии Генассамблеи ООН на необходимости активной работы над восстановлением и укреплением устойчивости международных транспортных систем в условиях чрезвычайных ситуаций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: