СПОРТ

Бабамуратова встретиться с многократной чемпионкой Израиля на Олимпиаде в Токио

Туркменская спортсменка Гульбадам Бабамуратова 25 июля встретится с многократной чемпионкой Израиля Гили Коэн в первом круге состязаний дзюдоисток весовой категории до 52 кг на Олимпийских играх в Токио. Это стало известно после проведённой жеребьёвки.

В послужном списке 30-летней Г.Коэн, которая всего на два месяца старше Г.Бабамуратовой, – 20 медалей всех достоинств, завоёванных в период с 2013 по 2021 годы на различных крупных международных соревнованиях по дзюдо. Самые значимые из них – награды высшего достоинства на турнирах European Open в Мадриде, Гран-При-2014 в Тбилиси, серии «Большой шлем» в 2016 году Баку и в 2019 году в Екатеринбурге, а также бронзовые медали в 2014 году на чемпионате Европы в Монпелье и Кубке мира в Загребе. Из последних достижений известной израильской дзюдоистки стоит отметить «серебро» и «бронзу», завоёванные в этом году соответственно на турнирах «Большого шлема» в Тель-Авиве и турецкой Анталии.
Обе соперницы хорошо знают друг друга. В 2019 году на международном турнире Гран-при в Тбилиси Г.Бабамуратова и Г.Коэн встретились в четвертьфинале. И тогда победу одержала дзюдоистка из Израиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: