ОБЩЕСТВО

С 2021 года газеты и журналы Туркменистана в электронном формате

С 1 января 2021 года подписчики будут получать газеты и журналы Туркменистана в электронном формате, бумажные СМИ смогут получать только пенсионеры. Об этом пишет ORIENT.
Поскольку основная часть газет и журналов, выходящих в стране, теперь имеет и электронные версии с возможностью электронной подписки, встал вопрос о целесообразности их прежнего бумажного тиража и схожести контента.
На этом фоне управленцы сферой туркменских СМИ тоже задумались об экономии госсредств, выделяемых на многочисленные периодические издания, объединении ряда газет и журналов, исходя из их «параллельной» тематики.

В частности, предлагается объединить редакции газет «Mugallymlar gazeti» («Учительская газета») и «Türkmen dili» («Туркменский язык») под названием первой. По такому же принципу объединятся газеты «Watan» («Родина») и «Galkynyş» («Возрождение»). По подсчетам специалистов, это уже позволит сэкономить 120 тонн бумаги.
Объединение двух журналов — «Diýar» и «Возрождение» — с выходом под логотипом первого на туркменском, английском и русском языках, экономит еще 3,7 тонны бумаги.
О сокращении штата сотрудников редакций ежедневных газет речи не идет, а в изданиях, выходящих раз в неделю или месяц, вместо должности заместителя главного редактора будет введена должность старший корреспондент, и будут расширены полномочия ответственного секретаря.
Еще одно нововведение: в связи со снижением тиража газет и журналов будет пересмотрена их цена, в сторону незначительного повышения.
По сведениям ORIENT, подписка на традиционные бумажные газеты и журналы в частном порядке сохраняется только для пенсионеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий