СПОРТ

Чемпионат по футболу, Первая лига

Команда «Мирас» поднялась на второе место

В Лебапской зоне первой лиги чемпионата Туркменистана по футболу состоялись встречи девятого тура. Встречи состоялись в стадионах «Химиячи» и «Демирёлчы». Надо отметить, фаворит турнирной таблицы «Дерячы» проиграл впервые в этом сезоне.
Команда «Мирас», которая после игр этого тура поднялась на второе место турнирной таблицы, встретилась с «Дерячы». После реализации одиннадцатиметрового штрафного удара в пятнадцатой минуте Азаматом Ачыловым «Дерячы» могла сохранить лидерство только до шестьдесят седьмой минуты. После этого менее чем за десять минут футболисты «Мираса» забили в ворота соперников сразу два мяча. Таким образом, основная встреча тура завершилась со счетом 2:1 в пользу «Мираса». После этого выигрыша команда спортивной школы №14 города Туркменабат отстает от лидера чемпионата всего на одно очко.
Встречи команд «Амударья» и «Фарап», также «Гарагум» и «Демирёлчы» были богаты голам. На встрече «Амударьи» с «Фарабом» в ворота забили восемь мячей. Три мяча забитых в ворота соперников игроком «Амударьи» Арифом Ачыловым не принесли команде победу. Команда «Фарап» ответила на эти мячи пятью голами, и победила соперников со счетом 5:3.
На встрече «Гарагума» с «Демирёлчы» в обе ворота забили семь мячей. Четыре из них принадлежать победившей команде «Демирёлчы». До шестьдесят второй минуты она отставала от соперника со счетом 1:3. Однако за семь минут после этого сумела провести в ворота «Гарагума» три мяча.
Встреча «Копетдага» с «Чарджевом» перенесена на другой день.
Результаты игр повлияли на расположение команд в турнирной таблице. Начавшая сезон на втором месте команда «Гарагум» опустилась до четвертого места. Команда «Мирас», находившаяся на третьем месте, поднялась на второе, а «Демирёлчы» — на третье. «Фарап» тоже после победы соперника с седьмого места поднялась на шестое. Десятый тур Лебапской зоны Первой лиги состоится 18 октября. В тот день «Амударья» примет «Копетдага», «Чарджев» — «Мираса», «Фарап» — «Демирёлчы», а «Дерячы» — «Гарагума».

Чемпионат Туркменистана по футболу. Первая лига. Лебапская зона.
Результаты встреч девятого тура:
«Мирас» — «Дерячы» —2:1.
Мячи забили: Арслан Эрешов 67, Батыр Худайкулов 75, — Азамат Ачылов 15 (11 м.ш.у.).
«Амударья» — «Фарап» — 3:5.
Мячи забили: Ариф Ачылов 12, 35, 68 — Ачылдурды Кудратов 6, 79, Закир Романов 23, 72, Мухаммет Хутдыев 55 (11 м.ш.у.).
«Гарагум» — «Демирёлчы» — 3:4.
Голы забили: Арслан Приев 5, Зариф Батырджанов 15, 62 — Ровшен Бабаев 54, Максат Джумаев 63 (в свои ворота), Довлет Азимов 65, Бахрам Розмаммедов 69.
Примечание: встреча «Копетдага» с «Чарджевом» перенесена на другой день.